সংবাদ শুনুন
প্লে বাটনে ক্লিক করে সংবাদটি শুনুন
অনলাইনে শিশু নিপীড়ন | শীর্ষে বাংলাদেশ, কঠোর পদক্ষেপের আহ্বান
অনলাইনে শিশুদের সুরক্ষার অভাব যে উদ্বেগজনক মাত্রায় পৌঁছেছে, তার এক ভয়াবহ চিত্র উন্মোচন করেছে যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক সংস্থা ‘ন্যাশনাল সেন্টার ফর মিসিং অ্যান্ড এক্সপ্লয়েটেড চিলড্রেন’ (এনসিএমইসি)। সংস্থাটির সাম্প্রতিক প্রতিবেদনে জানা গেছে, ২০১৯ সাল থেকে ২০২৫ সাল পর্যন্ত সাত বছরে বাংলাদেশে ৯৫ লাখ ৬৪ হাজারেরও বেশি শিশু নিপীড়ন ও শিশু পর্নোগ্রাফি সংক্রান্ত অভিযোগ জমা পড়েছে। এই সংখ্যা বিশ্বব্যাপী মোট রিপোর্টের সাড়ে ৫ শতাংশের বেশি। দুঃখজনকভাবে, আন্তর্জাতিক শিশু যৌন নিপীড়ন তালিকায় বাংলাদেশ প্রথম সারির শীর্ষ পাঁচ দেশের মধ্যে অবস্থান করছে।
আরও হতাশাজনক ও উদ্বেগজনক বিষয় হলো, এই বিপুল পরিমাণ সুনির্দিষ্ট তথ্যপ্রমাণ থাকা সত্ত্বেও অপরাধীদের আইনের আওতায় আনতে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর পক্ষ থেকে দৃশ্যমান কোনো পদক্ষেপ দেখা যাচ্ছে না। তথ্যমতে, প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান ফেসবুক, গুগল এবং মাইক্রোসফটের নিজস্ব শনাক্তকরণ ব্যবস্থার মাধ্যমে সংগৃহীত এসব রিপোর্টের অধিকাংশই অপরাধীদের চিহ্নিত করার জন্য পর্যাপ্ত তথ্য সরবরাহ করে থাকে। পুলিশের পক্ষ থেকে জনবল সংকট, ভুক্তভোগী পরিবারের সামাজিক লজ্জা বা ভুল রিপোর্টিংয়ের মতো অজুহাত দেখানো হচ্ছে। তবে জনবল স্বল্পতা বা সামাজিক বাধার অজুহাতে কোটি কোটি ডিজিটাল পদচিহ্ন সম্বলিত এই ভয়াবহ অপরাধের পাহাড় চেপে রাখা কোনো দায়িত্বশীল প্রশাসনের কাজ হতে পারে না।
শিশুরা জন্মগতভাবেই আত্মরক্ষায় দুর্বল। মহিলা পরিষদের তথ্য অনুযায়ী, বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই পরিচিতদের হাতেই শিশুরা এই নিপীড়নের শিকার হয়। পরিবারগুলোর আইনি ব্যবস্থা না নেওয়া এবং রাজনৈতিক ও প্রভাবশালী মহলের হস্তক্ষেপের কারণে অপরাধীদের পার পেয়ে যাওয়ার সংস্কৃতি পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলছে। যখন অপরাধীরা বুঝতে পারে যে তাদের কোনো শাস্তি হবে না, তখন তারা আরও বড় অপরাধে উৎসাহিত হয়। অনলাইনে প্রতিটি শিশু নিপীড়নের ঘটনা একটি জাতির ভবিষ্যৎকে অন্ধকারের দিকে ঠেলে দিচ্ছে। এই মহামারি রোধে রাষ্ট্রকে অবিলম্বে কঠোর ও সমন্বিত নীতি গ্রহণ করতে হবে।
শিশু সুরক্ষায় রাষ্ট্রের শিথিলতা কেবল একটি প্রশাসনিক ব্যর্থতা নয়, এটি একটি ভয়াবহ নৈতিক অবক্ষয়। এনসিএমইসি-এর এই ‘রেড অ্যালার্ট’কে অবজ্ঞা করার কোনো সুযোগ নেই। অবিলম্বে অপরাধীদের চিহ্নিত করে কঠোর শাস্তির মুখোমুখি করা না হলে আমাদের সাইবার জগৎ শিশুদের জন্য এক মারাত্মক ফাঁদে পরিণত হবে।
সংবাদটি আপনার কাছে কেমন লেগেছে?
সম্পর্কিত সংবাদ
আলমডাঙ্গায় মাদক ব্যবসায়ী সুষম কাওনাইন ও তাঁর স্ত্রী এবং সাজাপ্রাপ্ত আসামী আমিরুল ইসলাম কারপি গ্রেফতার
১ দিন আগে
ডায়মন্ড ওয়ার্ল্ডের এমডি দিলীপ আগারওয়ালা গ্রেপ্তার
৩ দিন আগে
শহর থেকে গ্রাম—মাদকের ভয়াবহ বিস্তার, নিয়ন্ত্রণে কার্যকর পদক্ষেপের দাবি এলাকাবাসীর
৪ দিন আগে