সংবাদ শুনুন
প্লে বাটনে ক্লিক করে সংবাদটি শুনুন
ব্যালন ডি’অর ২০২৬ | প্রথমবার বর্ষসেরা হ্যারি কেইন, নারীদের মুকুট পুতেয়াসের
লন্ডনের বিখ্যাত প্যালাডিয়াম থিয়েটারে জাঁকজমকপূর্ণ অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠিত হলো ফুটবলের অন্যতম মর্যাদাপূর্ণ আয়োজন ব্যালন ডি’অর ২০২৬। বিশ্ব ফুটবলের তারকাদের উপস্থিতিতে এবার ছেলেদের বর্ষসেরা ফুটবলারের ট্রফি হাতে তুলেছেন ইংলিশ ফরোয়ার্ড হ্যারি কেইন। অন্যদিকে নারী ক্যাটাগরিতে ক্যারিয়ারের তৃতীয় ব্যালন ডি’অর জয়ের সম্মান অর্জন করেছেন স্প্যানিশ তারকা অ্যালেক্সিয়া পুতেয়াস।
সুদীর্ঘ ২৫ বছরের খরা কাটিয়ে কোনো ইংলিশ ফুটবলার হিসেবে ব্যালন ডি’অর জিতলেন বায়ার্ন মিউনিখের ৩৩ বছর বয়সী স্ট্রাইকার কেইন। ২০০১ সালে মাইকেল ওয়েনের পর এই অর্জনের স্বাদ পেলেন তিনি। ব্রাজিলের ফুটবল কিংবদন্তি রোনালদো নাজারিওর কাছ থেকে এই সম্মানজনক ট্রফি গ্রহণ করেন কেইন। গত মৌসুমে ক্লাব ও জাতীয় দল মিলিয়ে ৬৫ ম্যাচে অবিশ্বাস্য ৭৩ গোল করেছেন তিনি। ট্রফি হাতে পেয়ে আবেগাপ্লুত কেইন জানান, ঘরের মাঠ লন্ডনে এই স্বীকৃতি পাওয়া তার ক্যারিয়ারের অন্যতম সেরা মুহূর্ত।
নারী ফুটবলে আধিপত্য বজায় রেখে ফের বর্ষসেরার মুকুট পরেন অ্যালেক্সিয়া পুতেয়াস। ২০২১ ও ২০২২ সালের পর তৃতীয়বারের মতো এই ট্রফি নিজের ঝুলিতে ভরলেন লন্ডন সিটি লায়নেসের এই তারকা। গত মৌসুমে ক্লাব ও দেশের হয়ে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স করে বার্সেলোনাকে ট্রিপল ও স্পেনকে নেশনস লিগ জেতাতে বড় ভূমিকা রাখেন তিনি।
এক নজরে ২০২৬ ব্যালন ডি’অরের জয়ীরা:
বর্ষসেরা ফুটবলার (পুরুষ): হ্যারি কেইন (বায়ার্ন মিউনিখ ও ইংল্যান্ড)
বর্ষসেরা ফুটবলার (নারী): অ্যালেক্সিয়া পুতেয়াস (লন্ডন সিটি লায়নেস ও স্পেন)
সেরা উদীয়মান তরুণ খেলোয়াড় (পুরুষ): লামিনে ইয়ামাল (বার্সেলোনা ও স্পেন)
সেরা উদীয়মান তরুণ খেলোয়াড় (নারী): ভিকি লোপেজ (বার্সেলোনা ও স্পেন)
বর্ষসেরা পুরুষ কোচ: লুইস দে লা ফুয়েন্তে (স্পেন)
বর্ষসেরা নারী কোচ: পেরে রোমেউ (বার্সেলোনা)
সেরা গোলকিপার (পুরুষ): উনাই সিমোন (স্পেন)
সেরা গোলকিপার (নারী): কাতা কোল (স্পেন)
সক্রেটিস পুরস্কার: বুকায়ো সাকা (আর্সেনাল ও ইংল্যান্ড)
বর্ষসেরা পুরুষ ক্লাব: পিএসজি
বর্ষসেরা নারী ক্লাব: বার্সেলোনা
সংবাদটি আপনার কাছে কেমন লেগেছে?
সম্পর্কিত সংবাদ
দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় নিয়ে বর্ণিল আয়োজনে মাঠে গড়ালো ‘এবিজি ইউনিভার্সিটি কাপ ২০২৬’
১১ ঘন্টা আগে
উৎসবমুখর পরিবেশে 'এবিজি ইউনিভার্সিটি কাপ ২০২৬'-এর পর্দা উঠল
১ দিন আগে
ট্রফি জয়ের স্বপ্ন নিয়ে মাঠে নামছে ১০ বিশ্ববিদ্যালয়, শুরু হলো ‘এবিজি ইউনিভার্সিটি কাপ’
১ দিন আগে