সংবাদ শুনুন
প্লে বাটনে ক্লিক করে সংবাদটি শুনুন
মিরপুর টেস্টে ৮ উইকেটে হার বাংলাদেশের, সিরিজে এগিয়ে ওয়েস্ট ইন্ডিজ
মিরপুরের শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত সিরিজের প্রথম টেস্টে ওয়েস্ট ইন্ডিজের কাছে ৮ উইকেটে পরাজিত হয়েছে বাংলাদেশ। আলোকস্বল্পতা, বৃষ্টি ও বজ্রপাতের কারণে ম্যাচের স্বাভাবিক গতি ব্যাহত হলেও, নির্ধারিত ৪ দিনের মধ্যেই ফলাফল নিষ্পত্তি হলো। এই জয়ে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে গেল ক্যারিবীয়রা।
আজ চতুর্থ দিনে লাঞ্চের আগেই নিজেদের দ্বিতীয় ইনিংসে মাত্র ১৪২ রানে গুটিয়ে যায় বাংলাদেশ। এর ফলে ওয়েস্ট ইন্ডিজের সামনে জয়ের জন্য ১৬৯ রানের লক্ষ্য দাঁড়ায়। আগের দিনের ৬ উইকেটে ৭৯ রান নিয়ে ব্যাটিং শুরু করে বাংলাদেশ, তবে আজ মাত্র ৬৩ রান যোগ করেই অলআউট হয়ে যায়। দলের পক্ষে সর্বোচ্চ ৫২ রান করেন নাঈম হাসান, যা তার টেস্ট ক্যারিয়ারের প্রথম অর্ধশতক। ব্যাট হাতে তার প্রতিরোধে কিছুটা সম্মানজনক লিড পায় স্বাগতিকেরা। ওয়েস্ট ইন্ডিজের হয়ে বল হাতে দারুণ পারফর্ম করেন অধিনায়ক রোস্টন চেজ, ৩৬ রান খরচায় তুলে নেন ৫টি উইকেট। প্রথম ইনিংসের মতো এই ইনিংসেও ৪ উইকেট শিকার করেন বাঁহাতি স্পিনার জোমেল ওয়ারিক্যান, যা তাকে ম্যাচ সেরা এনে দেয়।
১৭০ রানের সহজ লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ওপেনিং জুটিতেই ১১২ রান যোগ করে জয়ের ভিত গড়ে তোলে। জন ক্যাম্পবেল ৪৯ রান করে শরিফুল ইসলামের বলে বোল্ড হলেও, অন্য ওপেনার ব্রেন্ডন কিং ৮১ রানে অপরাজিত থেকে দলকে জয় এনে দেন। তেজনারায়ণ চন্দরপলকে তাইজুল ইসলামের ক্যাচ বানিয়ে হাসান মাহমুদ দ্বিতীয় উইকেট শিকার করেন। তবে কেবন হজের সঙ্গে কিংয়ের অবিচ্ছিন্ন ৫০ রানের জুটিতে ৩৫.১ ওভারেই জয়ের বন্দরে পৌঁছে যায় ওয়েস্ট ইন্ডিজ। বাংলাদেশের পেসার শরিফুল ইসলাম ও হাসান মাহমুদ একটি করে উইকেট নিলেও, স্পিনাররা দ্বিতীয় ইনিংসে কার্যকর হতে পারেননি।
ম্যাচজুড়ে বাংলাদেশ দলের ব্যাটসম্যানরা ওয়েস্ট ইন্ডিজের ফিল্ডারদের ভুলের সুযোগ কাজে লাগাতে ব্যর্থ হয়েছেন। বিশেষ করে নাঈম হাসান ব্যক্তিগত ৩০ ও এরপরও আরও একবার জীবন পেলেও বড় ইনিংস খেলতে পারেননি। প্রথম ইনিংসে বাংলাদেশ ২৭২ ও ওয়েস্ট ইন্ডিজ ২৪৫ রান করে। দ্বিতীয় ইনিংসে বাংলাদেশের ১৪২ রানের জবাবে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ২ উইকেট হারিয়ে ১৭০ রান করে।
এই পরাজয়ে বাংলাদেশের ওয়ার্ল্ড টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল খেলার সম্ভাবনা আরও কঠিন হলো। সিরিজের দ্বিতীয় ও শেষ টেস্ট ম্যাচটি আগামী ৫ নভেম্বর থেকে সিলেটে শুরু হবে।
সংক্ষিপ্ত স্কোর:
বাংলাদেশ: ২৭২ ও ১৪২ (নাঈম ৫২, জাকের ২২; চেজ ৫/৩৬, ওয়ারিক্যান ৪/৬৩)।
ওয়েস্ট ইন্ডিজ: ২৪৫ ও ১৭০/২ (কিং ৮১*, ক্যাম্পবেল ৪৯; হাসান ১/১৪)।
ফল: ওয়েস্ট ইন্ডিজ ৮ উইকেটে জয়ী।
ম্যান অব দ্য ম্যাচ: জোমেল ওয়ারিক্যান।
সিরিজ: দুই ম্যাচ সিরিজে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে।
সংবাদটি আপনার কাছে কেমন লেগেছে?
সম্পর্কিত সংবাদ
১৭ বলের নাটকীয় ধসে ইংল্যান্ডের কাছে ৫৫ রানে হারল শ্রীলঙ্কা
২ দিন আগে
সাদমানের আক্ষেপের ৯৯ ও হৃদয়-সংকটে প্রথম দিন শেষে বাংলাদেশ ২১৩/৩
৩ দিন আগে
প্রথমবার বর্ষসেরা হ্যারি কেইন, নারীদের মুকুট পুতেয়াসের
৪ দিন আগে