হাটবোয়ালিয়া সানবি ব্রিক-এ কয়লার পরিবর্তে পোড়ানো হচ্ছে কাঠ
আলমডাঙ্গার হাটবোয়ালিয়া সানবি ব্রিক-এ কয়লার পরিবর্তে জ্বালানো হচ্ছে কাঠ। দূষিত হচ্ছে পরিবেশ ও ধ্বংস হচ্ছে বনজ সম্পদ।
জানা গেছে, আলমডাঙ্গা উপজেলার হাটবোয়ালিয়ার সীমান্ত হেমায়েতপুর কোলঘেষে সানবি ব্রিকস নামে ইটভাটা অবস্থিত। এই সানবি ব্রিকস-এ প্রতিদিন আনুমানিক ৩শ মণ কাঠ জ্বালিয়ে ইট পোড়ানো হচ্ছে।
সরকারিভাবে কাঠ জ্বালিয়ে ইট পোড়ানোর ব্যাপারে নিষেধাজ্ঞা থাকলেও সানবি ব্রিকস সে সরকারি নির্দেশনা অমান্য করে চলেছে। হাটবোয়ালিয়া এলাকার কয়েকটি গ্রাম থেকে ১৩০ টাকা মণ দরে কাঠ ক্রয করে, সানবি ব্রিকস-এ ইট পোড়ানোর কাজে গত ৩/৪ মাস যাবৎ ব্যবহার করছে। জেলা প্রশাসকের নিষেধাজ্ঞা থাকা সত্ত্বেও আইন অমান্য করে কাঠ দিয়ে ইট পুড়িয়ে যাচ্ছে ইটভাটার মালিক।
সানবি ব্রিকসের মালিক কওসার আলীর সাথে কথা বললে তিনি বলেন, আমি আগে গাছ ক্রয় করে এনে আমার ব্রিকসে ইট পোড়ানোর কাজে ব্যবহার করতাম । যখন এসেছেন এখন থেকে আর কাঠ দিয়ে ইট পোড়াবো না। আমি আগামীকালকের ভিতরে কাঠগুলো সব সরিয়ে নেবো। ইটভাটায় কাঠ পোড়ানো বন্ধ করতে এলাকাবাসি উপজেলা ও জেলা প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন।
সংবাদটি আপনার কাছে কেমন লেগেছে?
সম্পর্কিত সংবাদ
আলমডাঙ্গায় কৃষিজমির উর্বর মাটি কেটে ইটভাটায় সরবরাহ: দুই জনের কারাদণ্ড, একজনকে ১ লাখ টাকা জরিমানা
১ দিন আগে
আলমডাঙ্গায় ভোটগ্রহণকারী কর্মকর্তাদের ৪ দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ শুরু
১ দিন আগে
আলমডাঙ্গায় দাঁড়িপাল্লা প্রতীকের প্রার্থীকে বিজয়ী করতে নির্বাচনী সভা
১ দিন আগে