প্লাস্টিকের বিনিময়ে বৃক্ষ: জলবায়ু সুরক্ষায় যুব ফোরামের অনন্য উদ্যোগ
জলবায়ু পরিবর্তনের মারাত্মক প্রভাব মোকাবিলা ও পরিবেশ সংরক্ষণের মহান ব্রত নিয়ে খুলনা বিভাগ জুড়ে চলছে এক অভিনব কর্মসূচি— “প্লাস্টিকের বিনিময়ে বৃক্ষ বিতরণ কর্মসূচি ২০২৫”।
এরই ধারাবাহিকতায়, গত সোমবার চুয়াডাঙ্গার আলমডাঙ্গা সরকারি কলেজ প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত হলো এই কর্মসূচির দ্বিতীয় পর্ব। এই দিনে সংগৃহীত প্লাস্টিকের বিনিময়ে কলেজ শিক্ষার্থীদের হাতে তুলে দেওয়া হয় ফলজ, বনজ ও ঔষধি চারা গাছ।
যুব ফোরাম খুলনা বিভাগীয় কমিটির সভাপতি মো. আসাদুজ্জামান লিমনের সভাপতিত্বে এই অনুপ্রেরণামূলক অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন যুব ফোরাম চুয়াডাঙ্গা জেলা সভাপতি শাহরিয়ার হোসেন জয়, সাধারণ সম্পাদক মো. ঈশান বাবু, যুগ্ম সম্পাদক তানিয়া আফরোজসহ সংগঠনের অন্যান্য সদস্যরা।
যুব ফোরামের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, পরিবেশ সুরক্ষার এই ব্যতিক্রমী বার্তা পৌঁছে দিতে খুলনা বিভাগের ১০টি জেলা জুড়ে মোট প্রায় ১০ হাজার বৃক্ষ বিতরণ করার পরিকল্পনা রয়েছে। এই উদ্যোগ প্লাস্টিক দূষণ রোধ ও বনায়ন সৃষ্টিতে তরুণ প্রজন্মকে উৎসাহিত করবে বলে মনে করছেন পরিবেশকর্মীরা।