আলমডাঙ্গায় মানব পাচার প্রতিরোধ ও অবৈধ পথে বিদেশ গমণ রোধকল্পে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

আলমডাঙ্গার বেলগাছী ইউনিয়নে মানব পাচার প্রতিরোধ ও অবৈধ পথে বিদেশ গমণ রোধকল্পে সচেতনতামূলক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ৩ জুন মঙ্গলবার বেলগাছী মাধ্যমিক বিদ্যালয় মাঠ চত্তরে আলমডাঙ্গা থানা পুলিশের আয়োজনে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
আলোচনা সভায় আলমডাঙ্গা থানার অফিসার ইনচার্জ মুহাম্মদ মাসুদুর রহমান(পিপিএম)“র সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি ছিলেন চুয়াডাঙ্গা পুলিশ সুপার খন্দকার গোলাম মওলা (বিপিএম-সেবা)।
এসময় তিনি বলেন, আপনারা আপনাদের প্রিয় সন্তানকে বিদেশে পাঠানোর আগে অবশ্যই বুঝে শুনে পাঠাবেন। টাকা লেনদেনের সময় উপযুক্ত স্বাক্ষী রাখবেন। হাজারবার ভাববেন কার মাধ্যমে সন্তানকে পাঠাচ্ছেন। প্রয়োজনে থানার ওসিকে জানাবেন। দেখেশুনে ভেবে পাঠাবেন।
তিনি জনগনকে সচেতন করে বলেন, দালালরা আপনাকে গোপনে টাকা দিতে বলবে। কিন্ত আপনাকে ভাবতে হবে, আপনার অর্জিত অর্থ ও সহায় সম্বল ঘুচিয়ে আপনার প্রিয় সন্তানকে কার মাধ্যমে পাঠাচ্ছেন কীভাবে পাঠাচ্ছেন।
তিনি বলেন, বিদেশে গেলেই কোটি কোটি টাকার মালিক হওয়া যায় না। বিদেশ যাওয়ার আগে আপনাকে বিভিন্ন কাজের ওপরে দক্ষ হয়ে উঠতে হবে। অদক্ষ শ্রমিক কখনও সফল হতে পারে না। তিনি ইতালির প্রসংগ তুলে বলেন, ইতালিতে অনেক বাংলাদেশিকে রাস্তাঘাটে শুয়ে থাকতে দেখেছি। কারণ তারা কোন কাজে দক্ষ না। তারাও স্বপ্ন নিয়ে বিদেশ গেছে। তিনি আরও বলেন, বিদেশ পাঠানোর আগে আপনাদের সন্তানকে যেকোন কাজে দক্ষ করে তুলুন এবং অবশ্যই কোন বৈধ এজেন্সির মাধ্যমে পাঠাবেন।
বিশেষ অতিথি ছিলেন চুয়াডাঙ্গা কর্মসংস্থান ও জনশক্তি অফিসের সহকারি পরিচালক আব্দুল হালিম, চুয়াডাঙ্গা পুলিশ সুপার কার্যালয়ের ডিএসবির ডিআইও-১ সফিকুর রহমান খান, বেলগাছী ইউনিয়নের বিশিষ্ট সমাজ সেবক আমজাদ হোসেন, শহিদুল হক, কামাল উদ্দিন, বৈষম্য বিরোধি ছাত্র আন্দোলনের প্রতিনিধি হারুন অর রশিদ।
আলমডাঙ্গা থানার পুলিশ পরিদর্শক তদন্ত আজগর আলীর উপস্থাপনায় উপস্থিত ছিলেন ইউপি সদস্য শামীম হোসেন, ঠান্ডু, বেল্টু, তাপসী, রাহেন আলী, হারুন, মজিরন, ঝন্টু মালিথা, বোরহান উদ্দিন, সলোক, আশরাফুল আলম, সাহাঙ্গীর, সমীর, বদীরুল, শাহিন আলম, পলাশ আহমেদ, আবদার আলী, চুয়াডাঙ্গা কর্মসংস্থান ও জনশক্তি অফিসের সার্ভে অফিসার মনিরুজ্জামানসহ স্থানীয় গন্যমান্য ব্যক্তিবর্গ।