আলমডাঙ্গায় আন্তর্জাতিক আরবি ভাষা দিবস পালিত

আলমডাঙ্গা (চুয়াডাঙ্গা) নিমগ্ন পাঠাগারে আন্তর্জাতিক আরবি ভাষা দিবস পালিত হয়েছে। ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫ খ্রি. বৃহস্পতিবার বাদ আসর আলমডাঙ্গা নিমগ্ন পাঠাগার কক্ষে দিবসটি উপলক্ষে অনুষ্ঠানের আয়োজন করে। শুরুতে কুরআন কারীম থেকে তিলাওয়াত করেন মুন্না আল মাহদি।
আহমাদ কাজলের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে আন্তর্জাতিক আরবি ভাষা দিবসের প্রেক্ষাপট ও আরবি ভাষার ইতিহাস আলোচনা করেন শায়খ ইমদাদুল হক, মুফতি মাহদি হাসান, তামিম হোসেন ডালিম, নাদিউজ্জামান রিজভী ও আব্দুল্লাহ আল মাসুদ। আরবি ভাষা শেখার অভিজ্ঞতা আলোচনা করেন মোঃ নাজিফ হাসনাত ও মুন্না মাহদি। কবিতা পাঠ করেন তাওহিদ খান।
সেমিনারে আরও উপস্থিত ছিলেন, শাহ হাফিজউদ্দিন, মোঃ বেলায়েত হোসেন বিপু, সাব্বির আহমেদ, মোঃ তৌকির আহমেদ, সালাউদ্দীন, মানিক, আব্দুল্লাহ আয়ান, হুমাইদ আজীজ, মুহতাদি হাসান প্রমুখ।

উল্লেখ্য, ২০১৩ সাল থেকে প্রতি বছর ১৮ই ডিসেম্বর আন্তর্জাতিক আরবি ভাষা দিবস হিসেবে পালিত হয়ে থাকে। ২০১০ খ্রিষ্টাব্দে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৩১৯০ নং সিদ্ধান্ত অনুযায়ী এই দিনে আন্তর্জাতিক আরবি ভাষা দিবস উদযাপনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। কারণ ১৯৭৩ খ্রিষ্টাব্দের এই দিনে জাতিসংঘের আনুষ্ঠানিক ভাষা এবং জাতিসংঘের দাপ্তরিক কার্যক্রম সমূহের ব্যাবহারিক ভাষা হিসেবে গৃহীত হয়। এ বছর দিবসটির প্রতিপাদ্য "আরবি ভাষার জন্য উদ্ভাবনী পথচলা : অধিক অন্তর্ভুক্তিমূলক ভাষাগত ভবিষ্যৎ গঠনে নীতি ও প্রয়োগ"।
ছবি: বেলায়েত হোসেন বিপু
সংবাদটি আপনার কাছে কেমন লেগেছে?
সম্পর্কিত সংবাদ
আলমডাঙ্গা - হাটবোয়ালিয়া সড়কের আলোচিত বৈদ্যনাথপুর মাঠে পণ্যবাহী ডেলিভারি ম্যান নিখোঁজ : ২৪ ঘন্টা পার হলেও সন্ধান মেলেনি
৬ ঘন্টা আগে
আলমডাঙ্গায় পৃথক ভ্রাম্যমাণ আদালতে মাদক সেবকের কারাদণ্ড ও হেলমেটবিহীন চালকদের জরিমানা
১৭ ঘন্টা আগে
আলমডাঙ্গার বকসিপুরে একই সময় তিন স্থানে তিনটি পান বোরজে আগুন পরিকল্পিত অগ্নিসংযোগের সন্দেহ, কৃষকদের মাঝে আতঙ্ক
২০ ঘন্টা আগে