English
কোনো খবর পাওয়া যায়নি
সবগুলো খবর দেখুন
মঙ্গলবার,     ২৮শে জুন, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ
Samprotikee
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • বৃহত্তর কুষ্টিয়া
  • আঞ্চলিক
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • শিক্ষা
  • ভিডিও
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • বৃহত্তর কুষ্টিয়া
  • আঞ্চলিক
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • শিক্ষা
  • ভিডিও
কোনো খবর পাওয়া যায়নি
সবগুলো খবর দেখুন
Samprotikee

ঝিনাইদহের কুমার নদে নিষিদ্ধ চায়না জাল দিয়ে মাছ শিকার

10 months আগে
বিভাগ: ঝিনাইদহ
ঝিনাইদহের কুমার নদে নিষিদ্ধ চায়না জাল দিয়ে মাছ শিকার
1
বার শেয়ার
44
বার পঠিত
ফেসবুকটুইটারলিংকইন্ডইমেইল


জাহিদুর রহমান তারিক, ঝিনাইদহ- ভ্রাম্যমান আদালত অভিযান পরিচালনার পরও বন্ধ হচ্ছেনা ঝিনাইদহের কুমার নদে নিষিদ্ধ চায়না জাল দিয়ে মাছ শিকার। ক্রমেই বৃদ্ধি পাচ্ছে চায়না জালের সংখ্যা। এরইমধ্যে অভিযান পরিচালনা করে উপজেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে বিপুল পরিমাণ জাল জব্দ করেছে উপজেলা প্রশাসন।

উপজেলার গাড়াগঞ্জ থেকে শুরু করে আবাইপুর গ্রাম পর্যন্ত ২৫ কি.মি. জায়গা জুড়ে নিষিদ্ধ চায়না জাল দিয়ে মাছ শিকার করা হচ্ছে। হাজার হাজার ফুট নিষিদ্ধ চায়না জাল ২০০ থেকে ৩০০ গজ পর পর পেতে রাখা হয়েছে। ডিঙি নৌকা নিয়ে প্রতিদিন বিকাল থেকে শুরু হয়ে যায় এই জাল পাতার প্রক্রিয়া এরপর সারারাত পেতে রাখার পর সকাল থেকে চলে জাল গোছানোর পালা। ভ্রাম্যমান আদালত পরিচালনার খবর পেলেই এসব অসাধু মাছ শিকারীরা জাল নদী থেকে তুলে বাড়িতে বা সুরক্ষিত স্থানে লুকিয়ে রাখে।

সমাজের সুষম উন্নয়নের জন্য সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের সুশিক্ষিত করে তুলতে হবে:আলমডাঙ্গা থানার অফিসার ইনচার্জ

চারু কারুকলায় শিক্ষক হওয়ার স্বপ্ন পূরণে করনীয় বিষয়ে শিক্ষার্থীদের সাথে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

পরে ভ্রাম্যমান আদালত চলে গেলে আবার নদীতে পেতে রাখে। এরইমধ্যে অনেকেই জাল নিয়ে এলাকার বিভিন্ন খালে-বিলে মাছ শিকারে নেমেছে। এই জালে ধরা পড়ছে বিভিন দেশীয় প্রজাতির বিলুপ্ত প্রায় মাছ। শুধু মাছই নয় নদীতে থাকা কোন জলজ প্রানী ও রক্ষা পাচ্ছে না। এমনকি মাছের ডিমও ছেকে তোলা হচ্ছে এই চায়না জাল থেকে। এতে করে প্রাকৃতিক সব ধরনের দেশীয় মাছ ধরা পড়ছে। বিভিন্ন প্রজাতির মাছের মধ্যে চিংড়ি, পুটি, বুই কাতলা ,টেংরা, কই, শিং ,মাগুর, তেলাপিয়া, বেলে, বোয়াল, শোল, টাকি থেকে শুরু করে ছোট বড় কোন মাছই রেহাই পাচ্ছেনা এই নিষিদ্ধ চায়না জাল থেকে। এতে ক্রমেই মাছ শূন্য হয়ে পড়ছে কুমার নদী।

হেতামপুর এলাকার বাসিন্দা মুসা বলেন, এভাবে চায়না জাল দিয়ে মাছ শিকার মেনে নেওয়া যায় না, এভাবে মাছ শিকার করলে কিছুদিন পর আর নদীতে কোন প্রকার মাছ পাওয়া যাবে না। শৈলকুপা মৎস্য কর্মকর্তা শরিফুল ইসলাম বলেন, আমরা কুমার নদীতে অভিযান পরিচালনা শুরু করেছি এধারা অব্যাহত থাকবে। শৈলকুপা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা কানিজ ফাতেমা লিজা বলেন, ইতিমধ্যে আমরা কুমার নদীতে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেছি, প্রয়োজনে আইন অমান্যকারীদের বিরুদ্ধে আবারও ভ্রাম্যমান আদালত পরিচালনা করা হবে। দেশীয় মাছ রক্ষার্থে প্রশাসনিক ভূমিকা আরো কঠোর হওয়ার দাবি জানিয়েছেন এলাকার সাধারন মানুষ।

বিষয়: ঝিনাইদহ

সাম্প্রতিক সংবাদ

হজ করতে গিয়ে সৌদিতে ভিক্ষা, মদিনায় বাংলাদেশি আটক

হজ করতে গিয়ে সৌদিতে ভিক্ষা, মদিনায় বাংলাদেশি আটক

1 day আগে
আলমডাঙ্গা উপজেলা ও পৌর বিএনপির   সভাপতি আব্দুল জব্বার সম্পাদক রোকন, পৌরতে সভাপতি পিন্টু সম্পাদক ওল্টু

আলমডাঙ্গা উপজেলা ও পৌর বিএনপির সভাপতি আব্দুল জব্বার সম্পাদক রোকন, পৌরতে সভাপতি পিন্টু সম্পাদক ওল্টু

1 day আগে
aviaryo.com

aviaryo.com ফেসবুকের বিকল্প বাংলাদেশী সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম

2 days আগে
পদ্মা সেতু উদ্বোধন উপলক্ষে আলমডাঙ্গা থানা পুলিশের উদ্যোগে শহরের বর্ণাঢ্য র‌্যালি অনুষ্ঠিত

পদ্মা সেতু উদ্বোধন উপলক্ষে আলমডাঙ্গা থানা পুলিশের উদ্যোগে শহরের বর্ণাঢ্য র‌্যালি অনুষ্ঠিত

2 days আগে

৭ দিনে সর্বাধিক পঠিত

  • aviaryo.com

    aviaryo.com ফেসবুকের বিকল্প বাংলাদেশী সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম

    5 শেয়ার
    শেয়ার 2 Tweet 1
  • পদ্মা সেতু উদ্বোধন উপলক্ষে আলমডাঙ্গা থানা পুলিশের উদ্যোগে শহরের বর্ণাঢ্য র‌্যালি অনুষ্ঠিত

    3 শেয়ার
    শেয়ার 1 Tweet 1
  • সমাজের সুষম উন্নয়নের জন্য সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের সুশিক্ষিত করে তুলতে হবে:আলমডাঙ্গা থানার অফিসার ইনচার্জ

    2 শেয়ার
    শেয়ার 1 Tweet 1
  • আলমডাঙ্গা কোর্টপাড়ার মহিজুল ইসলাম মাস্টার আর নেই

    2 শেয়ার
    শেয়ার 1 Tweet 1
  • ১২ বছরের শিশুকন্যাকে পাটক্ষেতে নিয়ে ধর্ষণের অভিযোগে নতিডাঙ্গার বিবাহিত যুবক আলমগীরের বিরুদ্ধে মামলা

    2 শেয়ার
    শেয়ার 1 Tweet 1

Samprotikee the most popular online news portal of Khulna Division including Greater Kushtia District.
উত্তরা, ঢাকা, বাংলাদেশ।

প্রকাশক ও সম্পাদক: রহমান মুকুল
rmuqul@gmail.com

নিউজরুম

+৮৮০ ১৭৪ ৪৬৮ ২৬৫১
+৮৮০ ১৭৪ ০০৪ ০৩৩৫
+৮৮০ ১৭৩ ৯৩৪ ৭৮৫৩
samprotikee@gmail.com

মার্কেটিং ও সেলস

+৮৮০ ১৭৪ ৪৬৮ ২৬৫১
arforayeji@gmail.com

মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন

স্বত্ব © সাম্প্রতিকী ২০১২-২০২০

Design by OneHost BD

কোনো খবর পাওয়া যায়নি
সবগুলো খবর দেখুন
  • বাংলাদেশ
  • বৃহত্তর কুষ্টিয়া
  • আঞ্চলিক
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • অর্থনীতি
  • প্রবাস জীবন
  • ফিচার
  • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
  • সম্পাদকীয়
  • সাক্ষাৎকার
  • শিক্ষা
  • মতামত
  • ভিডিও
  • ছবি
  • ধর্ম
  • চাকরি
  • কনভার্টার